#Time

Equipe Docente ETEC CEPAM

A equipe da ETEC CEPAM é formada por profissionais altamente qualificados e preparados para atender às demandas de formação e de atendimento aos estudantes.

Conheça, abaixo, os/as docentes que compõem a Escola:

Equipe de Direção e Coordenação


Profª. Erika Caracho

Diretora da Unidade e Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Administração Pública pela FGV

Currículo Lattes


erika@gestaopublica.etc.br

Profª. Silvia Craveiro

Coordenadora Pedagógica e Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Administração Pública pela FGV

Currículo Lattes


silvia@gestaopublica.etc.br

Profª. Aline de Pieri

Orientadora Educacional e Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Direito


aline@gestaopublica.etc.br


Coordenação dos cursos de Ensino Médio com Habilitação Técnica (MTECs)


Prof. André Alcântara

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Direito pela Faculdade de São Bernardo do Campo

Currículo Lattes


andre@gestaopublica.etc.br

Profª. Juliane

Coordenadora da Habilitação Profissional do MTEC - SP e Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Administração Pública pela UNESP

Currículo Lattes


juliane@gestaopublica.etc.br

Prof. Roger Montemor

Coordenador da Base Profissionalizante do MTEC e Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Filosofia

Currículo Lattes


roger@gestaopublica.etc.br



Coordenação dos cursos técnicos modulares (noturno)





Prof. Alexandre Piero

Coordenador do Curso Técnico Modular em Serviços Públicos e Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado Ciências Sociais e Gestão de Políticas Públicas na USP

Currículo Lattes


alexandre@gestaopublica.etc.br

Prof. Fu Kei Lin

Coordenador do Curso Técnico Modular de Desenvolvimento Comunitária e Professor do Ensino Técnico

Formado em Administração pela FEA-USP

Currículo Lattes


fu@gestaopublica.etc.br

Prof. José Nildo

Coordenador do Curso Técnico Modular de Serviços Jurídicos e Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Direito pela Universidade Cidade de São Paulo

Currículo Lattes


josenildo@gestaopublica.etc.br

Equipe de Professores

Prof. Alan Severo

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Matemática

Currículo Lattes


Prof. Arnaldo Rosa

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Matemática

Currículo Lattes


Prof. André Henriques Fernandes Oliveira

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Linguística/Português pela USP

Currículo Lattes


Prof. Carlindo Baeta de Oliveira

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Química na Universidade Ibirapuera e Mestre em Biologia Molecular na Unifesp

Currículo Lattes


Prof. Carlos Eduardo Querido

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Pedagogia, Tecnologia em Processamento de Dados e Informática e pós graduado em Gestão Estratégica da Educação





Profª. Cibelle Francoso

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formado em Biologia

Currículo Lattes


Prof. Cleber Bertagnon

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em XX

Currículo Lattes


Prof. Daniel Tonelo

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Administração Pública pela UNESP

Currículo Lattes


danieltonelo@gestaopublica.etc.br

Profª. Elisabete Amaral

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Física

Currículo Lattes


elisabete@gestaopublica.etc.br

Prof. Estêvão Capelari

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Letras pela Universidade de Franca

Currículo Lattes


estevao@gestaopublica.etc.br

Prof. Fábio Jesus

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Direito pela UNICID

Currículo Lattes


fabio@gestaopublica.etc.br

Profª. Flávia Ré

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Ciências Sociais pela USP

Currículo Lattes


flavia@gestaopublica.etc.br

Profª. Giselle Rodrigues

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Letras


Prof. Henrique Gerken Brasil

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formada em História e Direito


Profª. Inguaracira L. S. Teixeira Lima

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Letras e Direito


Prof. Johnny Borges

Coordenador do Curso Técnico Modular em Serviços Jurídicos e Professor do Ensino Técnico

Formado em Direito pelo Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas

Currículo Lattes


johnny@gestaopublica.etc.br

Profª. Joyce Rodrigues

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Ciências Sociais pela UNESP

Currículo Lattes


joyce@gestaopublica.etc.br

Profª. Márcia Almeida

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Secretariado Executivo pela Universidade Anhembi Morumbi

Currículo Lattes


marcia@gestaopublica.etc.br

Prof. Marco Henrique de Abreu

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Geografia

Currículo Lattes


marco@gestaopublica.etc.br

Prof. Matheus da Cruz

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Ciências Econômicas pela UFABC

Currículo Lattes


matheus@gestaopublica.etc.br

Profª. Renata Miranda Lima

Professora do Ensino Técnico

Formada em Direito

Currículo Lattes


renata@gestaopublica.etc.br

Profª. Rosane Margaritelli Moreira

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Matemática

Currículo Lattes



Profª. Silmara Grivol Machado De Souza

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formado em Arquitetura


Prof. Talles Pessegueiro

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Português e Espanhol pela UMC


talles@gestaopublica.etc.br

Profª. Tatiane Cristina Da Costa

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Letras

Currículo Lattes



Profª. Veruska Mesquita De Sousa

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Letras/Inglês

Currículo Lattes


veruska@gestaopublica.etc.br

Equipe Técnica ETEC CEPAM

A equipe da ETEC CEPAM é formada também pela Diretoria/Secretaria Acadêmica, Diretoria de Serviços Administrativos, Assistência Técnica e Estagiários que apoiam a vida escolar.

Conheça, abaixo, os/as profissionais que compõem a Escola:



Secretaria Acadêmica


Elaine Borges

Diretora Acadêmica

Formada em Pedagogia pela Universidade de São Carlos


elaine@gestaopublica.etc.br

Nilza Firmino

Agente Técnico e Administrativo (Diretoria Acadêmica)


nilza@gestaopublica.etc.br


Diretoria de Serviços Administrativos

Anderson Gonçalves de Brito

Diretor de Serviços Administrativos


anderson@gestaopublica.etc.br

Carla Neves

Assessora Administrativa (Diretoria de Serviços Administrativos)


carla@gestaopublica.etc.br



Assistência Técnica

Joicy de Camargo

Assessora Técnica Administrativa II - ATA


joicydecamargo@gestaopublica.etc.br