#Time

Equipe Docente ETEC CEPAM

A equipe da ETEC CEPAM é formada por profissionais altamente qualificados e preparados para atender às demandas de formação e de atendimento aos estudantes.

Conheça, abaixo, os/as docentes que compõem a Escola:

Prof. Alexandre Piero

Diretor Geral e Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Ciências Sociais pela FFLCH-USP e em Gestão de Políticas Públicas pela EACH-USP

Currículo Lattes


alexandre@gestaopublica.etc.br

Profª. Silvia Craveiro

Coordenadora Pedagógica e Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Administração Pública pela FGV

Currículo Lattes


silvia@gestaopublica.etc.br

Profª. Flávia Ré

Orientadora Educacional e Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Ciências Sociais pela USP

Currículo Lattes


flavia@gestaopublica.etc.br

Profª. Aline de Pieri

Coordenadora da Habilitação Profissional do MTEC - SJ e Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Direito


aline@gestaopublica.etc.br

Prof. André Alcântara

Coordenador do Curso Técnico Modular em Serviços Públicos e Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Direito pela Faculdade de São Bernardo do Campo

Currículo Lattes


andre@gestaopublica.etc.br

Prof. Fernando M. Cardoso

Coordenador da Base Nacional Comum Curricular (BNCC) e Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Engenharia Eletrônica pelo ITA

Currículo Lattes


fernando@gestaopublica.etc.br

Prof. Fu Kei Lin

Coordenador do Curso Técnico Modular de Orientação Comunitária e Professor do Ensino Técnico

Formado em Administração pela FEA-USP

Currículo Lattes


fu@gestaopublica.etc.br

Profª. Ingrid Gonçalves

Coordenadora da Habilitação Profissional do MTEC - SP e Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Gestão de Políticas Públicas pela EACH-USP

Currículo Lattes


ingrid@gestaopublica.etc.br

Prof. Johnny Borges

Coordenador do Curso Técnico Modular em Serviços Jurídicos e Professor do Ensino Técnico

Formado em Direito pelo Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas

Currículo Lattes


johnny@gestaopublica.etc.br

Profª. Amanda Puppim

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Língua Portuguesa e Literatura pela Universidade Presbiteriana Mackenzie

Currículo Lattes


amanda@gestaopublica.etc.br

Prof. Arthur Pereira

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Direito


arthur@gestaopublica.etc.br

Prof. Claudemir dos Santos

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Física pela Universidade de São Paulo


claudemir@gestaopublica.etc.br

Prof. Daniel Tonelo

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Administração Pública pela UNESP

Currículo Lattes


danieltonelo@gestaopublica.etc.br

Profª. Débora Bueno

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Matemática na Universidade 9 de Julho

Currículo Lattes


debora@gestaopublica.etc.br

Prof. Ederson da Silva

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Língua Portuguesa


ederson@gestaopublica.etc.br

Profª. Erika Caracho

Professora do Ensino Médio e Técnico e Supervisora do Ensino Superior em Gestão Pública

Formada em Administração pela FGV

Currículo Lattes


erika@gestaopublica.etc.br

Prof. Estêvão Capelari

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Letras pela Universidade de Franca

Currículo Lattes


estevao@gestaopublica.etc.br

Prof. Fábio Jesus

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Direito pela UNICID

Currículo Lattes


fabio@gestaopublica.etc.br

Profª. Flávia Thomazotti

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Ciências Biológicas Universidade Presbiteriana Mackenzie

Currículo Lattes


flaviabio@gestaopublica.etc.br

Prof. Gabriel Pavez

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado Geografia pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo - PUCSP

Currículo Lattes


gabriel@gestaopublica.etc.br

Prof. Henrique Gerken

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Direito e História pela Universidade de São Paulo- USP

Currículo Lattes


henrique@gestaopublica.etc.br

Prof. José Nildo

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Direito pela Universidade Cidade de São Paulo

Currículo Lattes


josenildo@gestaopublica.etc.br

Profª. Joyce Rodrigues

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Ciências Sociais pela UNESP

Currículo Lattes


joyce@gestaopublica.etc.br

Profª. Márcia Almeida

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Secretariado Executivo pela Universidade Anhembi Morumbi

Currículo Lattes


marcia@gestaopublica.etc.br

Profª. Mayara Santana

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Química pela Universidade Federal de Santa Catarina

Currículo Lattes


mayara@gestaopublica.etc.br

Prof. Robinson de Melo

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Letras no Centro Universitário FIEO

Currículo Lattes


robinson@gestaopublica.etc.br

Profª. Taisa Silva

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Artes Plásticas pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - UNESP

Currículo Lattes


taisa@gestaopublica.etc.br

Prof. Talles Pessegueiro

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Português e Espanhol pela UMC


talles@gestaopublica.etc.br

Profª. Thayna Yaredy

Professora do Ensino Médio e Técnico

Formada em Direito pelo Instituto Educacional do Estado de São Paulo- IESP

Currículo Lattes


thayna@gestaopublica.etc.br

Prof. Vital Leite

Professor do Ensino Médio e Técnico

Formado em Administração Pública pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho- UNESP

Currículo Lattes


vital@gestaopublica.etc.br

Equipe Técnica ETEC CEPAM

A equipe da ETEC CEPAM é formada também pela Diretoria/Secretaria Acadêmica, Diretoria de Serviços, Informática/Administrativo, Almoxarifado e Estagiários que apoiam a vida escolar.

Conheça, abaixo, os/as profissionais que compõem a Escola:

Elaine Borges

Diretora Acadêmica

Formada em Pedagogia pela Universidade de São Carlos


elaine@gestaopublica.etc.br

Michele Lima

Diretora de Serviços Administrativos

Formada em Administração de Empresas


michele@gestaopublica.etc.br

Altamiro Prates

Assessor Técnico Administrativo - ATA


altamiro@gestaopublica.etc.br

Nilza Firmino

Agente Técnico e Administrativo (Diretoria Acadêmica)


nilza@gestaopublica.etc.br

Alexandre Domingues

Analista de Suporte e Gestão / Bibliotecário


biblioteca@gestaopublica.etc.br

Fernanda Matsuda

Assessora Administrativa (Diretoria de Serviços Administrativos)


fernanda.matsuda@gestaopublica.etc.br